Общее·количество·просмотров·страницы

Быков,  В. Обелиск. Сотников: повести. — Москва: Детская литература, 2010. — (Школьная библиотека).
Писатель Василь Быков — участник Великой Отечественной войны, которая определила темы, сюжеты и выбор героев его произведений. 
Эта книга затрагивает очень важное понятие геройства. Что такое подвиг? И кто же настоящие герои? 
 В повести "Обелиск" автор представляет нам историю учителя Мороза А. И. Этот учитель в сельской школе не просто учил, а еще воспитывал детей, делал из них Людей. Когда наступила война, его заставили преподавать немецким детям. Но он не знал, что его воспитанники готовили план по уничтожению одного из полицаев. В результате этого дети попали в плен, а Мороз пошел туда добровольно, вместе с ними. Вместе же и умерли.
    В произведении один человек спрашивает: ну и зачем тут его фамилия на обелиске? Ведь он ничего примечательного не сделал, немцев не убивал, в чем же тогда его геройство? Но геройство бывает разным. В данном случае примечательно то, что этот учитель продолжал сеять настоящие ценности, даже в трудные и жестокие времена войны. 

    Повесть "Сотников" затрагивает проблему выбора между жизнью и смертью. Два товарища, Рыбак и Сотников, должны были дойти до леса, но из-за болезни Сотникова они не сумели этого сделать. Вместо этого им пришлось прятаться на чердаке в доме одной бабушки. Внезапно пришли полицаи и взяли всех в плен, в том числе и саму бабушку. 
     Наступило время допроса. В то время как Сотников пытался говорить правду, Рыбак же старался обвести чиновников вокруг пальца, и ему это удалось - его пригласили служить Великой Германии. На следующее утро всех арестантов повели на казнь. Сотникова казнили, а Рыбака нет. Одним словом, Рыбак выжил, но какой ценой? Ценой хитрости, обмана, проворности. К сожалению или к счастью, эти качества нужны для продвижения в жизни до сих пор. Сотников, напротив, не был таким. Он добр, честен и у него огромная сила воли - чтобы сражаться и либо выжить, либо достойно умереть.                          
Бондарев, Ю. Горячий снег: роман . - Москва: АСТ, 2006. - (Мировая классика).
Роман Юрия Бондарева "Горячий снег" впервые вышел в свет в 1969 году и сразу завоевал громадный успех. Как и фильм, созданный впоследствии на основе этого произведения. Весь крайне напряженный сюжет романа разворачивается в течение одних суток, а заключительные его сцены стали поистине хрестоматийными... 
    Юные герои Великой Отечественной войны. - Минск:       Беларуская Энцыклапедыя імя П.Броўка, 2012.
Серия "История для школьников"  предназначена для учашихся школ.  
  В 1941 году весь белорусский народ  поднялся на борьбу с врагом - немецко-  фашистскими захватчиками. В  партизанской борьбе участвовали и юные  герои. В книге рассказывается о трёх из  них - Марате Казее, Николае Гойшике и  Зине Портновой...

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий