Общее·количество·просмотров·страницы

Рождественские чтения

                                          


 Рождественские чтения
Новогодние праздники – это чудесное время, любимое многими еще с детства. И очень хочется, чтобы новогодние каникулы, проведенные с семьей, запомнились надолго и еще крепче сплотили родителей и детей. А для того, чтобы сделать их незабываемыми, совсем не обязательно отправляться в далекое путешествие (хотя если есть такая возможность, это просто здорово).Можно устроить Новогодние вечера чтения.                                 

                                 Что  под ёлочкой почитать? 
                                                                 
Сказки под Новый год : сборник : для дошк. и мл. шк. возраста / сост. А.Н. Малей ; худож. С.А. Волков. — Минск : Беларуская Энцыклапедыя імя П. Броўкі, 2012. — 128 с. : ил.  
Новый год — самый любимый зимний праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Это время веселья, сюрпризов и, конечно, подарков. А какой подарок ждет ребенок? Замечательную книжку, в которой собраны лучшие произведения про Новый год и Рождество.
Дамаронак-Кудраўцава, Т.І. Чароўная сняжынка.Мн.-2014.
Усе згодны, што свята Новага года — цуд. Але ж які цуд без казкі пад Новы год, калі здзяйсняюцца дзіцячыя мары, калі Дзед Мароз з Снягуркай жаданыя госці ў дзіцячым садзе, на вуліцы і дома, калі падарункі можна знайсці пад упрыгожанай Ёлкай, калі кожны з хлопчыкаў і дзяўчынак, а таксам дарослых становіцца крыху дабрэйшым. Няхай жа казкі з гэтай кнігі дапамогуць маленькаму чытачу папоўніць запасы сваёй дабрыні, каб самаму заўсёды быць шчырым і дарыць дабрыню іншым.
Масло, Е. Рождество у крёстной : правдивые истории и немножко волшебства / худож. В. Довгяло. — Минск : Мастацкая літаратура, 2013. — 71 с.
Удивительные дела творятся под Рождество в квартире на самом последнем этаже самого высокого дома в городе! Маленькая Вика и её любимая крёстная то фабрику по производству снежинок устраивают, то приглашают всех желающих скатиться на горных лыжах прямо из окна своей квартиры, то лепят снежного коня, который, надев волшебный шарф, превращается в настоящего Пегаса. Новогодние подарки для детей и взрослых так и сыплются с неба, сбываются все мечты — даже самые заветные и невысказанные, а волшебства и доброты в мире становится больше!
24 рождественские истории : сборник / ил. Ф. Рюйе. — Минск : Сибиллина, 2013. — 128 с. : ил. 
 Великолепные иллюстрации, занимательные рождественские истории, рецепты новогодних блюд для детей, новогодние поделки... Одно прикосновение к этой сказочно красивой книге погружает нас в волшебство новогоднего праздника.
Следуй за Санта Клаусом и открой для себя 24 рождественских чуда! Сказки, рецепты, поделки. Моменты волшебства и прекрасного настроения.
Новогодние чудеса своими руками / сост. А. Филиппова. — Минск : Сибиллина, 2013. — 32 с. : ил.
В книге «Новогодние чудеса своими руками» Ваш ребенок найдет множество идей оригинальных елочных игрушек, веселых гирлянд и подарков своими руками. Здесь собраны забавные карнавальные маски, яркие новогодние открытки и письмо Деду Морозу. Кроме того, книга познакомит ребят с искусством оригами, вытинанки и создания объемных открыток, а также подскажет, как отлично развлечься во время зимней прогулки и самостоятельно приготовить десерты к новогоднему столу.
Ткачоў, В.Ю. Жыла-была Ёлачка : п’есы-казкі : для дзяцей мал. шк. узросту. — Мінск : Народная асвета, 2013. — 112 с. : іл. 
Ці задумваліся вы калі, што бывае з той Ёлачкай, якой пашчасціла стаць навагодняй прыгажуняй, пасля свята? Не? Тады звярніцеся да п’есы-казкі вядомага пісьменніка Васіля Ткачова “Жыла-была Ёлачка”, і вы атрымаеце адказ на гэта пытанне.
У кнігу ўвайшлі таксама п’есы-казкі “Добры саначнік Аўгей” і “Чарадзейны рукзачок”. Вершы да п’ес напісалі вядомыя паэты Артур Вольскі, Мікола Чарняўскі і Уладзімір Мазго. 
Пашкевич, К.В. Новый год у тёти Ёлки и другие сказки  — Минск : Беларусь, 2014. — 191 с. : ил. 
В сборник вошли такие сказки, как «Пчелёнок Май, кузнечик Гордей и мушанёнок Мух в школе и дома», «Приключения дракончика Пако в Беларуси», «Броненосец Бронька и его друзья», «Дедушка Гамак и мифы Нового света» и «Новый год у тёти Ёлки». Их герои — весёлый пчелёнок Май, добросовестный кузнечик Гордей, вредный маленький Мух, испанский дракончик Пако, шаловливый броненосец Бронька, умный и рассудительный дед Гамак, душевная тётя Ёлка, а также верные друзья и товарищи не оставят равнодушными как маленьких читателей, так и их родителей. Первые увидят в некоторых персонажах сказок самих себя, а вторые вспомнят своё ушедшее детство и лишний раз улыбнутся. 

Матюшкина К. Лапы прочь от ёлочки! .- М:- 2011. 
Самая смешная книга от авторов бестселлеров «Лапы вверх!», «Ага, попался!», а также «Кот да Винчи», «Влипсики» и многих других!
Издание представляет собой новогоднюю повесть-сказку Кати Матюшкиной и Кати Оковитой.
На страницах этой книги вас ждут опасные приключения, захватывающие погони, таинственные и загадочные происшествия и... удивительный праздник - Звероновый год - со Зверем Морозом и Снежной Гурочкой!!! 

     Немецкий рождественский музейй в баварском городе Ротенбург-на-Таубере– это очень необычный и красивый музей, место, где праздник длится круглый год.
Богатейшие коллекции музея не только знакомят посетителей с историей главного праздника Германии, но и дают возможность погрузиться в волшебный мир детства.

Бóльшая часть экспозиции посвящена, конечно же, главной героине праздника – ёлке.
 Музей был открыт в 1971 году на улице Геррнгассе в городе Ротенбург-на-Таубере. Это уникальный частный музей, где представлены рождественские игрушки и елочные украшения, начиная с 19-го века.
Одним словом, это действительно очень красивый музей, в котором интересно и взрослым, и детям. И к прогулке по уникальному городу Ротенбургу-на-Таубере добавляется ощущение радости и праздника!

 УсачевА.А. Школа в Дедморозовке
Далеко на севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть небольшая деревня Дедморозовка, в которой живут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. И еще помощники Деда Мороза — снеговики и снеговички. Они учатся в специальной школе для снеговиков и постоянно попадают в разные смешные ситуации.
 Благов В.И.  Юбилей Деда Мороза
Как-то раз под Старый Новый год Дед Мороз решил отпраздновать свой юбилей и пригласил в гости родственников со всего света. Но Кощей Бессмертный задумал пленить всех дедов Морозов, чтобы стать повелителем Вечной Зимы. Девочка Даша, Снегурочка и два бравых полицейских во что бы то ни стало решили помешать ему…   
ДружининаМ.В. Волшебный Новый год: стихи, загадки, считалки
Вот и наступил любимый детский праздник - Новый год! Сколько радости, счастья, веселья приносит он! Сколько сюрпризов и подарков! Замечательная книжка новогодних стихов, загадок, считалок - отличный подарок, который создаст праздничное настроение, да и просто порадует малышей!
 Успенский Н. Зима в Простоквашино
История Простоквашино была бы не полной, если бы мы не встретили вместе с ее героями зиму и Новый год. Что такое Новый год в деревне? Первое: это замечательная погода. Второе - это чистое небо со звездами. Третье - это потрясающей красоты елка. И самое главное - это теплое настроение, которое передружит всех, до этого не друживших, мирит всех, до этого поссорившихся.
Степанов В.А.Зимний карнавал.
В сборник вошли стихи, сказки и загадки о Дедушке Морозе, о новогодней елочке, о встрече Нового года, о зиме и зимних забавах. Книга "Зимний карнавал" поможет родителям организовать веселый детский праздник.

 ПапиловаЛ.П. В лесу родилась ёлочка.
Если вы с мамой готовитесь к Новогоднему  празднику, то эта книга для вас. Уверены, что с ее помощью любое торжество пройдет весело и увлекательно! В сборнике собраны замечательные стихи таких известных поэтов как С.Михалков, А.Пушкин, М.Стародуб, С.Есенин и др.
Чудо-елка
Великолепно изданная книга для детей и родителей об истории зимних праздников и о народных традициях, легенды, сказки, советы, как украсить елку и красиво завернуть подарок, как сервировать стол и приготовить праздничные блюда.
Что случится в Новый год?: стихи
С особой радостью ждут Новый год малыши. Ведь будет елка, сверкающая разноцветными огнями, подарки, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, но чтобы праздник стал для ребенка незабываемым, почитайте эту красочную книжку с простыми и понятными стихами.
Любимые сказки Дедов Морозов
В книге собраны самые чудесные и добрые сказки: о храбром Щелкунчике и отважной Мари, о трудолюбивой Золушке и нежной принцессе на горошине, о двенадцати братьях-месяцах, о непослушном мальчишке и о Морозе Ивановиче, который щедро награждает добрых детей. А еще из этой книги ребята узнают, как зовут Дедов Морозов разных стран, какие подарки они готовят детям и кто им в этом помогает.
 Большая книга Деда Мороза
«Большая книга Деда Мороза» - отличный новогодний сборник для старших дошкольников и младших школьников: о Родине и родственниках Деда Мороза, его любимых сказках, стихах и загадках. «Зимние картинки» русских художников со стихами А.Пушкина, И.Сурикова, Д.Хармса, А.Чёрного и удивительные истории М.Зощенко,  С.Лагерлёф, Т. Янссон и многих других  писателей.
Усачев А.А. Школа снеговиков
Далеко на Севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть деревня Дедморозовка. В этой деревне живет Дед Мороз и Снегурочка. А ещё там живут помощники Деда Мороза - снеговики и снеговички. Об их жизни и приключениях рассказывает веселая книжка замечательного автора Андрея Усачева.
УсачевА.А. Азбука Деда Мороза
В книгу-азбуку Андрея Усачёва вошли самые лучшие стихи о зиме, о дедушке Морозе, о новогодней ёлочке и о встрече Нового года. Книга поможет родителям  познакомить ребёнка с буквами русского алфавита и организовать весёлый детский новогодний праздник.
Новогодние стихи и сказки.
В сборник вошли самые наилучшие новогодние стихи и зимние сказания. Книга поможет родителям и педагогам организовать и провести веселый детский праздник.



Снегурочка. Зимняя книжка
Чудесная книга!  Прекрасная подборка классики, отличные иллюстрации, большой формат! В праздничный новогодний сборник вошли стихотворения о зиме известных русских поэтов, русские народные песенки и загадки, сказка "Снегурочка".
Весело-весело встретим Новый год: стихи, загадки, колядки
В сборник вошли самые лучшие стихи, загадки и колядки, посвящённые Новому году и Рождеству. Книга поможет ребятам и родителям организовать и провести весёлый детский праздник, познакомит с историей Нового года и Рождества.
УсачевА.А. Олимпийская деревня Дедморозовка
Книга о новых приключениях жителей Дедморозовки. Узнав о предстоящей Олимпиаде, снеговики решили заняться зимними видами спорта и даже придумали новые, например: фигурное рисование, снегобол и сугробол. А еще узнали много интересного, например, что такое скелетон бобслей и керлинг и почему они так называются...
Все прекрасно знают, что такое снег. Но, мало кому известно, что есть такая наука - снеговедение, или хионология  ("хионос" по-гречески снег). А еще в Японии существует Музей Снега и Льда имени УкихироНакайя-физика-ядерщика, профессора университета в городе Хоккайдо. В 1932 году он занялся изучением снежинок и их описанием. Он стал всемирно известным, потому что вырастил искусственные снежинки в лаборатории. В музее хранятся фотографии снежинок и машина для их получения...

А вот ещё интересные факты:
-Самые красивые снежинки образуются при температуре минус 14-минус 17*С.
-Более половины населения земного шара никогда не видели настоящего снега.
-Средняя продолжительность снегопада зимой на юге Беларуси 8-9 часов в сутки, а на севере-10-11 часов.
-Весёлый скрип снега под ногами в морозные дни - это звук ломающихся кристалликов, из которых состоят снежинки.чем сильнее мороз, тем заметнее скрипит снег.
-Для производства искусственного снега существует специальное устройство - снежная пушка. Их часто используют на горнолыжных курортах( например, в Беларуси это горнолыжные центры "Силичи", "Логойск") Искусственный снег лежит дольше естественного...
 *** 
Хотите ещё узнать про снег, тогда эта книга для вас!
без автора - Что такое снег


        Природоохранная акция "Сбережём лесную красавицу!"

Конкурсные работы "Ель - своими руками"
В акции приняли участие представители РОЧС, лесхоза.
Участники акции
Ребята, вы задумываетесь, какие книги читать зимой? Ну, конечно,  зимние сказки и стихи о зиме.
   Непосредственно новогодних сказок не очень много, поэтому к ним можно отнести любую зимнюю сказку. А таких сказок можно найти очень много, как всем известных, так и малоизвестных. 
И каждая сказка несет в себе  крупинки народной мудрости и основы нравственности. Читая народные сказки, вы  познакомитесь с особенностями того или иного народа, с его бытом  и обычаи. Дед Мороз предлагает  список зимних рассказов и сказок, которые родители или старшие братики  и сестрички могут почитать детям.
От 2 до 4 лет
«Лисичка-сестричка и волк». Русская народная сказка. 
«Как Лиса с Овцой Волка наказали». Русская народная сказка
«Зимовье зверей». Русская народная сказка
«Снегурушка и лиса». Русская народная сказка, 
или «Девочка Снегурочка» – Владимир Иванович Даль
«А уже зима» — С.Г. Козлов
«Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год» — С.Г. Козлов
«Новогодняя сказка» — С.Г. Козлов
«Снег пошёл» — С.Г. Козлов
«Теплым тихим вечером посреди зимы» — С.Г. Козлов
«Снежный цветок» — С.Г. Козлов
«Как Ослик, Ёжик и Медвежонок писали друг другу письма» — С.Г. Козлов
«Зимняя сказка» — С.Г. Козлов
«Лесная оттепель» — С.Г. Козлов
«Как ослик шил шубу» — С.Г. Козлов
«Долгим зимним вечером» — С.Г. Козлов
«Волк» — С.Г. Козлов
«Вместе с Землёй» — С.Г. Козлов
«Гусь в сапогах» — С.Г. Козлов
«Поросёнок в колючей шубке» — С.Г. Козлов
«Падал снежок. Была оттепель» — С.Г. Козлов
«Ёлка» — В.Г. Сутеев
«С Новым годом, Кеша!» — А.Е. Курляндский
«Новогодний праздник в Простоквашино» — Э. Успенский
«Из жизни Снеговиков» — А. Усачёв
«Школа Снеговиков» — А. Усачёв
«Дед Мороз из Дедморозовки» — А. Усачёв
 «Чудеса в Дед морозовке» — А. Усачёв

Мультфильм: "Серая шейка"
От 4 до 6лет и старше
«Морозко»
«Два Мороза»
«По щучьему веленью»
«Мороз Иванович» – В.Ф. Одоевский
«В гостях у Дедушки Мороза» – В.Ф. Одоевский
«Двенадцать месяцев» — С.Я. Маршак
«Снегурочка»
«Проказы старухи-зимы» — К.Д. Ушинский
«Старик-годовик» — В.И. Даль
«Серебряное копытце» – П.П. Бажов
«Серая шейка» — Д.Н. Мамин-Сибиряк
«Ёлка» — Г.-Х. Андерсен
«Снеговик» — Г.-Х. Андерсен
«Снежная королева» — Г.-Х. Андерсен
«История года» — Г.-Х. Андерсен
«Девочка со спичками» — Г.-Х. Андерсен
«Бабушка Метелица» — Братья Гримм
«Волшебные краски» — Е. Пермяк
«Путешествие Голубой Стрелы» — Дж. Родари
«Волшебная зима» — Туве Янсон
«Щелкунчик и Мышиный Король» — Э.Т.А. Гофман
«Бенгальские огни» — Н.Носов
«Два брата» — Е. Шварц
«Метелица» – Мария Волынская
«Огонек Богородицы» Олег Игорьин
«Мой дневник. Зима» — Л.Кон и Б.Щербаков
«Ёлка» — М.М.Зощенко
«На катке» — В.А. Осеева
«Друг или враг» — Михаил Садовский
«Прошлогодний снег» — Михаил Садовский
 «Зима на колёсах» — Михаил Садовский

Мультфильм: "Двенадцать месяцев"
Что читать под Новый год малышам:

А. Усачев. "Школа снеговиков"

А. Усачев "Чудеса в Дедморозовке"

В. Ливанов "Дед мороз и лето"

С. Нурдквист "Рождество в домике Петсона" 

С. Козлов "Как ежик и медвежонок новый год встречали"

Э. Успенский "Зима в Простоквашино"

 Г.-К. Андерсон "Снежная королева"

С. Маршак "12 месяцев"

Э. Гофман "Щелкунчик и Мышиный король"

М. Мокиенко "Как баба-яги Новый год встречали"

сказки "Морозко", "Мороз Иванович", "Снегурочка"
Читаем дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий