Общее·количество·просмотров·страницы

Для родителей

                                               
 Детям от 6 месяцев до 3 лет мы рекомендуем читать такие книги, как: «Радуга-дуга» — стихи, сказки с иллюстрациями Васнецова;  Русские сказки о животных - «Репка», «Колобок», «Теремок» и другие; 
Сказки К.И.Чуковского и С.Маршака; некоторые стихи С.Михалкова; «Глупая лошадь» В.Левина; «Сказки» А.С.Пушкина, В.Поттер «Ухти-Тухти», «Флопси, Мопси и Ватный хвост»; «Сказки» Ушинского; Гаршин «Лягушка путешественница».
   Книги в обязательном порядке должны нести и воспитательную роль. Казалось бы, на первый взгляд, самых простых образах ваш  малыш  будет познавать те жизненные законы, по которым ему придется жить в нашем обществе, будет учиться, как правильно вести себе в коллективе. Иногда родители сами не могут правильно объяснить крохе тот или иной его поступок, а правильно подобранная книга поможет это сделать. Если ребенок не хочет воспринимать именно от вас какое-то правило, то на примере книжного героя это можно сделать боле успешно.
       Неоспоримая польза книжек еще и в том, что начитанный ребенок в будущем будет гораздо правильнее писать и изъясняться. Читая книги, малых совершенно неосознанно для себя будет осваивать красивый литературный язык, в последствии он будет не только говорить и писать грамотно, но и мыслить. Немаловажен и тот факт, что при чтении книг увеличивается и словарный запас ребенка.
      От 3 до 5 лет мы рекомендуем детям читать следующую литературу: Ш.Перро «Спящая красавица», «Мальчик-с-пальчик», «Кот в сапогах». Очень поучительны и интересны в этом возрасте сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Огниво», «Сказки» братьев Гримм, П.Ершов «Конёк Горбунок», Ф.Одоевский «Мороз Иванович», «Незнайка и его друзья» Н.Носова, А.Линдгрен « Малыш  и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок», А.Толстой «Приключения Буратино».Маленькие дети очень любят читать книги, для них это своего рода развлечение, различные новые истории очень увлекают их. Детские психологи рекомендуют родителям, прежде, чем прочесть ребенку новую, незнакомую книгу, просмотрите ее сами.         
     Детям от 5 до 7 лет нужно читать следующую литературу: А.Милн «Вини Пух и все-все-все»; П.Трэверс «Мэри Поппинс», Ю.Олеша «Три толстяка», Л.Кэролл «Алиса в стране чудес», В.Драгунский «Денискины рассказы», А.Сент-Экзюпери «Маленький принц», С.Прокофьева «Лоскутик и облако» и другие повести, П.Коллоди «Пиноккио», Б.Житков «Что бывало», Ю.Яковлев «Рыба солнце», творения Карла Льюиса и многое другое.
   Старайтесь, что бы ваши дети росли умными и образованными людьми, что бы они с удовольствием читали и понимали детские сказочки, которые вы им будете покупать. И вот еще пару советов в выборе детской литературны:
- Не стоит бросаться исключительно на понравившиеся иллюстрации, старайтесь заглянуть в текст  книги ;
- Не выбирайте  для   малышей  одноплановую литературу, старайтесь внести разнообразие в имеющийся у вас дома ассортимент;
- Приучайте деток к самостоятельному мышлению и самоанализу при помощи  книг .
      Помните, что выбор детской литературы — дело серьезное и относитесь к нему со всей ответственностью!
                          Новые книги для родителей и педагогов:
Баркан, А. О чём говорит детский рисунок . – М. : АСТ ; Астрель, 2010. 
Родительская компетентность начинается, прежде всего, с  осознания проблем собственного ребенка, и не только лишь тех,  которые на виду, но и тех, что глубже.  Главное – те, что поглубже, родители должны понять и увидеть раньше других, посторонних людей, чтобы помочь собственному ребенку. Несмотря на родительскую интуицию, это нелегко.
Среди множества способов помощи самим родителям в этом вопросе  одним из  самых простых и доступных является распознавание невысказанных проблем детей  посредством пиктографических тестов.  Подсказка в таком тестировании  таится в говорящих рисунках ребенка. Как возможно найти  такие подсказки в говорящих рисунках детей, вы можете узнать  из этой книги.
Барложецкая, Н. Идеальные дети и неидеальные родители: советы суперняни .- М. : Эксмо, 2010. 
Как развивается ребенок до семи лет? Какой режим для него оптимален? Как бороться с детскими страхами? Что делать если ребенок  капризничает и не слушается? Как приучить ребенка к горшку? Какие игрушки и игры лучше всего развивают детей? Как обезопасить  ребенка дома и на улице?
На эти и многие другие вопросы отвечает детский психолог и популярная ведущая программы "Суперняня" Наталья Барложецкая.  Её советы помогут вам по-настоящему понять своего ребенка, научиться радостному и бесконфликтному общению.
Безруких М. М. 10 простых шагов к красивому и правильному письму 2010.
Академик РАО, российский психофизиолог Марьяна Михайловна Безруких создала методику, которая поможет каждому взрослому научить ребенка писать красиво и правильно. "10 простых шагов…" содержат четкие инструкции, понятные правила, благодаря которым  освоение навыков письма будет успешным.
В книге есть сведения о том, как учить письму леворуких, гиперактивных, медлительных и ослабленных детей. Рекомендации автора  позволят справиться с трудностями, возникающими в процессе обучения письму..
Биддалф, С. Как развить мозг ребенка. Что конкретно должны дать детям родители и воспитатели  – М. : , 2011. – 
Не стоит расстраиваться, если экономические соображения заставляют вас отправлять  детей в ясли. Не расстраивайтесь, даже если говорят, что, отказывая себе в близком общении с ребенком, мы воспитываем более холодное поколение, мало знакомое с  чувством родственной близости.  Ведь, в конце концов, не воспитатели и педагоги, а мы с вами отвечаем за будущее  наших детей, и именно от нас зависит это самое будущее.Книга станет незаменимым помощником в воспитании  ваших детей.
Бэнсон, П. 900 практических советов родителям и детям. 
Одна из лучших психологических книг как для родителей, так и для специалистов в области воспитания и педагогики! Название этой книги "Что нужно детям, чтобы  состояться в жизни" – не преувеличение. Это простое описание того, что вы здесь найдете – способы добиться мощнейших положительных  перемен.
С этой книгой вы станете  умелым создателем у своих детей  только таких привычек, которые способствуют их становлению и превращению в умных, успешных взрослых. Более 900 проверенных практических советов, техник и упражнений помогут вам вырастить детей, подготовленных к взрослой жизни на 100 %.
Вознюк, Н. Г. Полная энциклопедия современных развивающих игр для детей от рождения до 12 лет – М.  2010. 
В книге собраны занимательные и веселые задания для детей. Представленные в ней  игры увлекательны по форме и содержанию, они направлены на развитие умственных, волевых и творческих способностей детей всех возрастов. С помощью  специальных тестов родители смогут лучше узнать наклонности своего ребенка, понять его интересы.Данная книга будет  полезна не только родителям, но и няням, воспитателям детских садов, учителям, а также  вожатым детских оздоровительных лагерей
Галанов, А. С. Развивающие игры для малышей – М. :  2011. 
Как установить с малышом доверительные отношения? Как познакомить его с окружающим миром и научить ладить со сверстниками? Как укрепить слабое здоровье? Многие  родители ломают голову над этими  проблемами. Ответы на них вы найдете в предлагаемой  вам книге.
В ней собраны лучшие игры для детей: подвижные, на развитие моторики, оздоровительные и т.д. Игры подобраны в соответствии с физическими и психическими особенностями малышей от первых недель жизни  вплоть до шести лет.
Все игры  рассчитаны на то, чтобы родители играли вместе со своими детьми.  С помощью игр вы легко решите любую педагогическую задачу, доставив массу удовольствия и себе и своему малышу.
Гальперина, И. Г. Знаменитые дети знаменитых родителей – М. 2011.
 Часто  говорят, что  на детях великих людей природа отдыхает. К счастью, жизнь  опровергает это  утверждение.  И таких примеров в нашей  истории немало: замечательный педагог  И. И. Бецкой, сын  генерал-фельдмаршала И. Ю. Трубецкого, и генерал А. Г. Бобринский, сын Екатерины II и графа Г. Г. Орлова; сын генералиссимуса Суворова генерал А. А. Суворов и архитектор  Л. В. Даль, сын лингвиста и писателя  В. И. Даля; сын великого ученого историк  Г. В. Вернадский и сын нобелевского  лауреата С. П. Капица и другие выдающиеся личности.Многим будет интересно познакомиться с людьми, которые не захотели оставаться в тени знаменитых родителей, смогли преодолеть искушение славой и найти своё призвание и место в жизни.
Грин, Р. Взрывной ребёнок. Новый подход к пониманию и воспитанию легко раздражимых, хронически несговорчивых детейМ., 2010.
В книге  профессора Росса В. Грина, специалиста  по клинической  психологии и психиатрии медицинской школы Гарварда, описывается новый подход к детям, за которыми закрепился  эпитет "взрывные".
Эти дети демонстрируют непереносимое для окружающих поведение: внезапно впадают в "неадекватное"  состояние, зачастую проявляют словесную и физическую  агрессию, устраивают длительные скандалы. Метод доктора Грина  был разработан, чтобы помочь взрывным детям научиться  регулировать своё поведение, справляться со  вспышками гнева и раздражения, мирно разрешать споры и конфликты.
Краевский, Б. А. Горе и радость детского возраста  – М. : 2010. 
Как все-таки воспитывать ребенка счастливым и душевно здоровым в современном мире? Дело воспитания – одно из древнейших, и по своей сути вопросы родителей из века в век не меняются.
У вас есть  уникальная возможность обратиться "к корням", услышать советы – вдумчивые и деликатные, простые и на удивление актуальные. Особенная ценность книги для современного родителя еще и в том, что педагогическая мысль того времени не испытала на себе влияния идеологии ХХ века, подчинившей себе все науки.Эта книга – для родителей – думающих, любящих, ответственных. Она хранилась почти целый век в архивах известных отечественных педагогов. Теперь она может стать  необходимой каждому родителю и педагогу.
Кук, Э. Детские вопросы – взрослые ответы. Как и что отвечать на детские вопросы М. : , 2010. 
Всем хорошо известно, что маленькие дети – самые главные почемучки в мире. Они хотят знать всё и обо всём.  Поэтому задают свои бесконечные вопросы, требующие немедленного ответа. И кому, скажите, приходится в этой ситуации сложнее всего? Конечно, несчастным родителям этих самых маленьких почемучек.Вместо того чтобы прятать  покрасневшее лицо за раскрытой газетой или переадресовывать трудные вопросы супругу, узнайте правильные ответы  на неправильные вопросы у Эммы Кук.
Лободина, С. В. Как развить способности ребенка
Автор этой книги – педагог с многолетним стажем, профессионал в области дошкольного обучения и воспитания. Она не только знает по  опыту, что каждый ребенок имеет задатки определенных дарований, но  и умеет раскрывать их.
В своей книге автор подробно  объясняет, что именно нужно делать, чтобы  детские способности  стали талантами. Прочитав книгу, родители научатся  видеть уникальное сплетение дарований своего ребенка, бережно и эффективно раскрывать явные и неявные его способности и взращивать любой талант.
Ломброзо П. Жизнь ребенка  – М. 2010.
"Жизнь ребенка" Паолы Ломброзо относится к той категории изданий, которую сегодня называют "Книжные памятники". Это уникальное издание позволит Вам  проникнуть  в тайны детской психологии, раскрытые Паолой Ломброзо в начале ХХ века.
Что за "великий психологический закон", который позволяет детям отвергать всё, что  может помешать их развитию, и принимать всё, что будет ему способствовать? Почему дети, в отличие от взрослых, могут обращать в удовольствие каждое явление в жизни? Инстинкт самосохранения – вот, по мнению автора, ключ к разгадке детского поведения.
Для современного читателя важно, что здесь можно встретить много размышлений автора и цитат из работ его современников, которые не потеряли актуальности и до сегодняшнего дня. Книга написана простым, доступным языком, она будет понятна и родителю, и профессиональному воспитателю и детскому психологу.
Петрова, Л. И. Как перестать ошибаться в воспитании детей: самые распространенные педагогические ошибки и методы борьбы с нимиРостов-на-Дону :  2009. 
В книге представлены типичные педагогические ошибки в области воспитания детей  и возможности их предотвращения или исправления. Автор описывает причины совершения ошибок, показывая, что зачастую взаимное непонимание в семье происходит от незнания родителями мотивов, потребностей, переживаний, эмоций ребенка, то есть того, что позволяет ребенку постигать мир во всем его многообразии.
Основная задача книги – пробудить интерес к вопросам воспитания детей. Автор предлагает традиционные и современные способы профилактики и исправления  педагогических ошибок. Книга предназначена для родителей, учителей, всех кто занимается воспитанием детей и понимающих, что воспитание дает хорошие плоды только тогда, когда им занимаются.
Фуллер, Э. Рожденные бунтовать. Воспитание трудных и талантливых детей [. – М., 2010. 
Если ваш ребенок волевой, упрямый, дерзкий, если он всегда находится в оппозиции  к вам и ко всему взрослому миру, если он считает, что всегда прав, если он настырен, свободолюбив и, что самое главное – умен и талантлив, значит, эта книга – для вас.
Известный практикующий психолог, семейный консультант, автор серии программ по воспитанию детей и ряда  популярных книг по детской психологии свою новую книгу посвятил тем детям, которых принято называть "сложными". Далеко не каждый родитель готов признаться даже самому себе в том, что его ребенок, который не поддается классическому родительскому воспитанию из серии "не делай то, что плохо, а делай то, что хорошо", подпадает под категорию "трудных".Но тот, кто это сделал, просто обязан воспользоваться советами Эндрю Фуллера, чтобы решить все свои проблемы. И самое главное, помните, что именно из таких детей вырастают люди, способные изменить мир, потому что именно в них таятся так ценимые обществом качества настоящего лидера.
Земцова О. От слова к рассказу.М.-2013.
Эта занимательная книжка предназначена для занятий с детьми младшего дошкольного возраста. Она поможет малышам в развитии речи, позволит им расширить свой словарный запас. Перед тем как выполнять задание на страничке, побеседуйте с малышом, объясните ему, что нужно сделать. На занятиях ребенок должен как можно больше говорить. Поощряйте это. Очень хорошо, если малыш сможет самостоятельно справиться с заданием. Следите за тем, чтобы ребенок правильно согласовывал слова в предложении. 
Первая  книга первоклассника. Школьные годы чудесные: Стихи и рассказы  – М.: Оникс, 2010. 
–Школьные годы чудесные. В этом убеждены все взрослые. Разделить это убеждение детям помогут их любимые писатели и поэты, чьи стихи и рассказы собраны в этой книге. В своих произведениях они расскажут маленьким читателям о нашей стране, поделятся историями на самые близкие для первоклассника темы - семья, школа, учеба, дружба. 


Шпаргалка для родителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий