Общее·количество·просмотров·страницы

Истории

 «Светлячок и росинка»
        Если задать детям и взрослым  один и тот же вопрос, какие они знают белорусские мультфильмы, ответ будет отрицательный. А ведь ежегодно белорусские аниматоры собирают множество престижных призов на  национальных и международных кинофорумах. И «Беларусьфильм» знают в мире во многом благодаря студии анимационных фильмов.
К слову, первый белорусский мультфильм «Незнайка и поэт» появился в 1972 году! В мультфильмах, на которых воспитывалось поколение нынешних тридцати-и сорокалетних, не было агрессии, жестокости. Такие фильмы востребованы детской аудиторией и сегодня.
Для многих станет открытием, что легендой белорусской анимации стал  старый добрый 10-минутный рисованный мультфильм «Светлячок и росинка», который  сделан «Беларусьфильмом» и вышел  на советские экраны 1 января 1978 года. Фильм создан специально для самых маленьких зрителей - красочный, удивительно добрый и позитивный.
     Истрия о дружбе Светлячка и росинки столь душевная, веселая и поучительная, что обязательно вызовет улыбку и подарит хорошее настроение на целый день.
    Не все, наверно, знают, что мультфильм снят по сказке М.Танка о Светлячке, который просыпался, когда все ложились спать, и зажигал луну и звезды. Он каждую ночь гулял по лесу и зажигал огоньки, чтобы тем лесным  обитателям, кто не спит по ночам, было светло. Светлячок, любовался звездами, ночным небом и тишиной леса. А на рассвете главный герой выключал свои огоньки. Наступало утро, и Светлячок шел спать к себе домой. Однажды он увидел что-то блестящее в траве и подумал, что забыл выключить свой огонек. Оказалось, что это росинка блестит на солнышке и красиво светится! Светлячок решил  забрать ее к себе домой, но, увы, дома она почему-то погасла…
     Чем закончилась эта история, можно узнать, прочитав сказку М. Танка или посмотреть мультфильм...


Комментариев нет:

Отправить комментарий