Общее·количество·просмотров·страницы

 

                                 *Неделя леса -2016*                                      
22 апреля мы отмечаем малоизвестный, но очень важный праздник  - Международный день Земли.
 День Земли - это день ответственности перед нашей планетой,
ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».
Давным-давно в космических глубинах
Из пыли атомов возникла ты - Земля.
И появилась жизнь в морях и на равнинах,
И человек - твое последнее дитя.
О человек! Поймешь ли ты однажды,
Что, разрушая Землю, обижаешь Мать,
И дом - планету не обретешь ты дважды?
Земля молчит … Тебе же - выбирать!
  Всё хорошее в людях – из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!
        Мир животных Игоря Акимушкина    
«К сожалению, мы всё ещё плохо знаем животных,
пожалуй, хуже, чем даже звёзды на небе...»
                               И. И. Акимушкин.
В 2014 году мы отмечаем 85–летний юбилей известного учёного и писателя – натуралиста Игоря Ивановича Акимушкина.
В доходчивой форме автор преподаёт серьёзную науку – зоологию, но вся эта серьёзная информация «спрятана» в историю одного – единственного ёжика, описанного тогда, когда он перед  рассветом выходит на лесную тропинку.
 Акимушкин – автор издания «Мир животных», в котором он обобщил колоссальный естественно – научный материал, построил его описание, следуя новым принципам систематизации животного мира Земли, и при этом не утратил несомненных достоинств, которые сообщает его книгам доверительная манера изложения очень серьёзного материала.
«Мир животных» выдержал несколько переизданий. Они прекрасно иллюстрированы и пользуются заслуженной популярностью у детей.
                           
  • Акимушкин И. Мир животных. Беспозвоночные. Ископаемые животные .: Мысль, 1991
  • Акимушкин И. Мир животных. Млекопитающие, или звери  М.: Мысль,1988. 
  • Акимушкин И. Мир животных. Птицы. Рыбы, земноводные и пресмыкающиеся   – М.: Мысль, 1989.
  • Акимушкин И.  Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные . – М.: Мысль, 1990. 
      Эти четыре толстых тома вызывают изумление: даже прочитать, бегло их просмотреть – дело небыстрое… А написать?! Ну ладно, млекопитающих ещё можно сосчитать (19 отрядов, 122 семейства, 1017 родов, 4237 видов), но каких - нибудь там насекомых вообще больше, чем звёзд на небе, а рассказал о них один человек.
Сам Игорь Акимушкин скромно объясняет, что книги эти – справочные. Конечно. Но если над страницами справочника можно так изумляться, волноваться, переживать, смеяться и огорчаться, так, может быть, хороший справочник – вообще самая замечательная книга на свете?...                                          
-Акимушкин, И. Жил – был волк. – Москва: Малыш, 1990.
О жизни волчьего семейства, о волчьих законах и традициях.
-Акимушкин, И. Жил – был ёжик  – Москва: Малыш, 1984..
А  вы знаете, что ежи бывают и без колючек? Такие живут в Южной Азии. Ежей  - двадцать различных видов. Живут они в Европе, в Азии, в Африке. Только в Австралии и Америке нет ежей.
-Акимушкин, И. Жила – была белка. – Москва: Малыш, 1988.
Все знают, что в наших лесах живут белки. Встречаются они теперь и во многих городских парках. Когда белок не пугают, они становятся совсем ручными – берут орехи и семечки прямо из рук. Книга расскажет вам о разных видах белок, их привычках и обычаях. Акимушкин И. В мире животных. - Москва: Малыш, 1982.
     Двести лет назад жил в Швеции знаменитый учёный  - Карл Линней. Он очень хорошо знал животных.  Всех, сколько их тогда было открыто учёными.
     А животных очень много в мире. Больше миллиона всяких видов и разновидностей. А что такое миллион? Это ведь тысяча тысяч! Вот как много животных на нашей Земле!    

Акимушкин, И. Кто без крыльев летает: Рассказы –  загадки про птиц и зверей . – Москва:  Детский мир, 1962.
Кто ногами слышит? Кто птичьим молоком сыт? У кого язык длиннее тела? На все эти вопросы даст ответы интереснейшая книжка «Кто без крыльев летает?» с неповторимыми  рисунками Г. Никольского.
-Акимушкин И. Кто без крыльев летает: Рассказы . – Москва: Малыш, 1992. У кого нос, как огурец?  Кто самый зубастый и когтистый? Книжка дополнена новыми рассказами о животных.
Акимушкин,  И. Природа – чудесница. – Москва: Малыш, 1983.
На Земле больше миллиона разных видов животных. Каждое животное – это такое чудо, дивиться которому можно бесконечно.А какие из них чудеснее – и не скажешь! Все по – своему удивительны.
 Акимушкин И. Причуды природы.  – Москва:Мысль, 1981.
Книга известного популяризатора науки,  учёного и писателя Игоря Акимушкина посвящена необычным, а порой и парадоксальным явлениям в образе жизни и повадках животного царства природы. Особое внимание уделено редким и исчезающим животным, подлежащим охране. Отдельная глава рассказывает об удивительных феноменах растительного мира Земли.
-Акимушкин, И. Это всё кошки.  – Москва: Малыш, 1975.
Если кошка мурлычет, значит, рычать она не умеет. Мурлычут кошки маленькие, а рычат большие. А всего кошек на земле 35 разных видов. Родня у кошек немаленькая. Все они сильные и свирепые хищники, и все, кроме львов и тигров, отлично лазают по деревьям. В этой книжке вы найдёте самых знаменитых родственников кошки.
-Акимушкин, И. Это всё собаки  – Москва: Малыш, 1976.
Волки, шакалы, лисы, песцы… - все они из одного семейства – собачьих. Живут всюду, на всех материках земли, кроме Антарктиды: в лесах и степях, в горах и равнинах, в тундре и пустынях. Про животных, близких родственников нашей собаки, и расскажет эта книга.                                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий